Linie 713 Gerresheim, Krankenhaus – Grafenberg – Heinrich-Heine-Allee (U) – Kirchplatz – Christophstraße | |
---|---|
Datum | Einführung, Änderung und Einstellung |
04.12.1979 | Umbenennung aus Linie 13 Strecke: Gerresheim Mitte – Grafenberg – Jan-Wellem-Platz – Kirchplatz – Volmerswerther Straße |
01.06.1980 | Verkürzung von Volmerswerther Straße nach Kirchplatz Neue Endstelle: Kirchplatz, Schleife |
23.05.1982 | Verkürzung von Unter den Eichen nach Burgmüllerstraße |
14.08.1982 | Verlegung der Endstelle zur neuen Schleife Staufenplatz Aufgabe der Schleife Burgmüllerplatz |
26.09.1993 | Verlängerung von Kirchplatz nach Holthausen und nur in der Hauptverkehrszeit. Ersatz des südlichen Asts der Linie 703 |
29.09.2002 | Verlängerung von Staufenplatz nach Gerresheim, Krankenhaus |
??.??.2012 | Verkürzung von Holthausen nach Christophstraße, Schleife |
Advertisement
145
Seiten
Advertisement